APORTACIONES DEL SOCIO MENOR DE EDAD

SOCIO MENOS DE EDAD EMANCIPADOUno de los casos que genera dudas a la hora de constituir una sociedad con la participación de un menor como socio fundador, es si la misma puede ser creada por un menor de edad emancipado sin intervención de representante o tutor.

En primer lugar, debemos acudir, como se hizo en ¿Puede un menor de edad ser socio de una sociedad mercantil?, al artículo 323 del código civil que nos indica que:

“La emancipación habilita al menor para regir su persona y bienes como si fuera mayor; pero hasta que llegue a la mayor edad no podrá el emancipado tomar dinero a préstamo, gravar o enajenar bienes inmuebles y establecimientos mercantiles o industriales u objetos de extraordinario valor sin consentimiento de sus padres y, a falta de ambos, sin el de su curador.”

Es posible, por tanto, que el menor emancipado pueda constituir una sociedad aportando la cifra de capital necesaria de forma dineraria (cuando la emancipación se encuentre inscrita en el Registro Civil, ya sea por matrimonio, concesión de quien ejerce la patria potestad o por concesión judicial).

No se puede decir los mismo cuando la aportación se lleve a cabo mediante bienes inmuebles y establecimientos mercantiles o industriales u objetos de extraordinario valor, ya que quien aporte dichos bienes, debe contar con plenas facultades dispositivas, cosa que no sucede como indica el artículo 323 Cc para aquellos bienes al requerir el consentimiento.

Otra duda que nos puede surgir es en relación a qué debemos entender por objetos de extraordinario valor. Aspecto que puede generar bastantes dudas, sobre extraordinario valor nos dirigimos al valor del mercado de dicho objeto para catalogarlo como de extraordinario.

 

Anuncios